• ШМО учителей естественно-математического цикла

Бравина Светлана Алексеевна - учитель математики

Дюжина Галина Васильевна - учитель математики

Бормотов Роман Владимирович - учитель информатики и физики

Методическая тема: «Повышение качества образовательного процесса путем использования современных педагогических технологий в условиях перехода и реализации обновлённых ФГОС»»
    Цель: Цель методической работы: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания и модернизации системы образования путём применения современных педагогических технологий в рамках системно-деятельностного подхода, способствующих развитию творческой личности и сохранения здоровья обучающихся.

Задачи МО:
    1. Продолжить внедрение инновационных программ и технологий для повышения качества обучения.
    2. Изучение и внедрение в практику работы нормативных документов, регламентирующих условия реализации образовательной программы по предметам естественно – математического цикла с учётом достижения целей, устанавливаемых Федеральным государственным образовательным стандартом.
    3. Продолжить систематизацию программного и научно-методического обеспечения учебных программ по предметам для обеспечения качества образования учащихся.
    4. Развитие творческих способностей учащихся. Повышение интереса к изучению предметов естественно-математического цикла.
    5. Активизировать деятельность педагогов по систематизации и повышению уровня подготовки одаренных и мотивированных учащихся к участию в олимпиадах, конкурсах, исследовательской и проектной деятельности.
    6. Продолжить работу по предупреждению отклонений в освоении учащимися обязательного минимума содержания образования по предметам.
    7. Продолжить работу по повышению уровня подготовки учащихся к  ОГЭ (ГИА) по предметам естественно-математического цикла.
    8. Продолжить работу по созданию условий для повышения уровня мастерства учителей через участие в мастер-классах, круглых столах, семинарах; через организацию системы работы по самообразованию и обмену опытом; через накопление инновационных разработок и распространение передовых педагогических идей.
    9. Вести планомерную работу по преемственности в обучении в целях перехода на обновлённые ФГОС
    10. Продолжать взаимное посещение открытых уроков с целью передачи передового педагогического опыта и мастерства.
    11. Организовать работу по развитию личностно-творческих начал учеников.
    12. Анализировать результаты образовательной деятельности на заседаниях ШМО, педагогических советах.
    13. Продолжить совершенствование системы работы по сохранению здоровья обучающихся и обеспечению их жизнедеятельности.
    14. Изучать инновационные подходы в методике преподавания школьных предметов в условиях реализации ФГОС и вырабатывать методические рекомендации для членов МО.
    15. Повышать качество образования и развивать интерес к дисциплинам естественно-математического цикла, используя системно-деятельностный подход в обучении, организацию проектной и внеурочной деятельности учащихся и кружковую работу по предметам.
    16. Организовать повышение квалификации учителей через постоянно действующие дистанционные формы обучения (курсы повышения квалификации).
    17. Накапливать и обобщать опыт по подготовке учащихся к ОГЭ.
    18. Активизировать деятельность членов педагогического коллектива по участию в творческих проектах, конкурсах, фестивалях, дистанционных олимпиадах.
    19. Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их профессионального уровня посредством:
    o    Выступления на методических советах;
    o    Выступления на педагогических советах;
    o    Работ по темам самообразования;
    o    Творческих отчётов;
    o    Публикации в периодической печати;
    o    Открытых уроков для учителей-предметников;
    o    Проведения недели естественнонаучного цикла;
    o    Обучения на курсах повышения квалификации;