• От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова .

14 марта 1574 года первопечатник Иван Фёдоров издал первую на Руси азбуку.
    От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова ..

14 марта 1574 года первопечатник Иван Фёдоров издал первую на Руси азбуку. По мнению учёных, «Азбука» Ивана Фёдорова является первым печатным учебником грамоты для восточных славян.Азбука Ивана Фёдорова стала первой печатной книгой для обучения письму и чтению для восточных славян. У книги нет своего наименования, поэтому её часто называют азбукой, букварём, грамматикой.

14 марта в нашей  школе для учащихся начальных классов прошли увлекательные занятия, посвященные «АЗБУКЕ»с целью расширить представления обучающихся об истории родной страны, истории обучения детей грамоте, о роли Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения страны.Ребята узнали о том, когда и как в нашей стране появилась первая печатная книга, как и почему менялся алфавит.Буквы в нашей стране любят, уважают и ценят, поэтому многие из них увековечены в камне – им посвящены памятники. Для детей была проведена виртуальная экскурсия по городам России, в которых созданы Памятники буквам.