• По страницам книг Аркадия Гайдара.

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.
    По страницам книг Аркадия Гайдара..

22 января исполнилось  120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Его книги "Чук и Гек", "Тимур и его команда" стали классикой детской литературы. Свои повести и рассказы автор написал о детях и для детей. Все его произведения об искренней дружбе, честности, справедливости, доброте, боевом товариществе. Они проникнуты любовью к детям, учат быть честными и смелыми, дружить с хорошими людьми, бороться с плохими, не отступать перед врагом и уметь разглядеть далеко впереди яркие огни будущего.

В нашей школе прошли мероприятия, посвященные юбилею Аркадия Петровича Гайдара.
    Ребята начальной школы  познакомились с биографией писателя, прочитали зашифрованную запись из книги "Горячий камень", составили пазлы, справились со всеми "головоломками" под девизом "Будь готов! Всегда готов!»
    Ребята  ГПД посмотрели и обсудили мультфильмы по сказке А.Гайдара "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове".
    Шевелева Дина Владимировна, заведующая библиотекой №16 для обучающихся 4 класса провела тематическую программу «В гостях у Чука и Гека». Обучающиеся  узнали о жизни и творчестве А. Гайдара, как появился литературный псевдоним писателя и что он означает, какие повести, и рассказы для детей он написал. Познакомились с самыми известными произведениями Гайдара: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа», «Дальние страны», «Горячий камень».  Более подробно остановились на известном рассказе «Чук и Гек» о двух неугомонных братьях, которые отправились в незабываемое приключение, полное опасностей.
    Классные руководители 5-6 классов  познакомили обучающихся с эпохой, когда жили юные пионеры - тимуровцы. Ребята познакомились с книгами, рассказывающими о детях того времени: «Дальние страны», «Четвёртый блиндаж», «Военная тайна», «Судьба барабанщика» и др. Проходя задания квеста на знание текста книги, ребята собрали лозунг "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!"