• День поэзии

Всемирный день поэзии - это важное событие, которое отмечается ежегодно 21 марта. В этот день поклонники поэзии и литературных произведений со всего мира собираются вместе, чтобы отметить и поддержать эту прекрасную форму передачи чувств и мыслей.
    День поэзии.

Библиотекарь,Конопатчикова М.И.вместе с обучающимися начальных классов  отправились в путешествие в прекрасный неразгаданный, таинственный мир словесного творчества, познакомила с поэтами Родного города. Дети читали стихи и отвечали на вопросы библиотекаря.

Интересные факты:

• В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.
    • В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова – 15 тысяч.
    • В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб.
    • В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием «ать». Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм.
    • Первой поэтессой считается аккадская принцесса Энхедуанна, которая жила в 23 веке до нашей эры.
    • Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов.
    • Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.