• "Разговоры о важном" на тему:"Русский язык. Великий и могучий"

Сегодня, 13 мая, в школе занятия внеурочной деятельности "Разговоры о важном" были проведены по теме "Русский язык. Великий и могучий" и посвящены 225-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.
    "Разговоры о важном" на тему:"Русский язык.  Великий и могучий".

Сегодня, 13 мая, в  школе занятия внеурочной деятельности "Разговоры о важном" были проведены по теме "Русский язык. Великий и могучий" и посвящены 225-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

Сегодня школьники  обсудили творчество Александра Пушкина. Так, учеников 1-4 классов ждала игра «Путешествие по Лукоморью». Вместе с учителями ребята «прогулялись» по красочному миру сказок Пушкина и ответили на вопросы  про «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане…», «Сказку о золотом петушке» и многих других.

Для ребят постарше педагоги подготовили несколько видеороликов, благодаря которым они узнали разницу между книжным и разговорным русским языком времен Пушкина, а также отличия допушкинского и современного языка. Кроме того, ученики смогли пройти задание «Скажи выразительно», в котором проверили свои знания фразеологизмов.В итоге занятия педагоги подвели ребят к осознанию общего смысла выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!»

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом!

Не прочитать его нельзя,

А, прочитав, вернитесь снова!

(Ольга Мегель)