• Экскурсия в Полотняный завод

Автор: Покровская Н.Б.
    К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина 18 мая, родители обучающихся 2 класса организовали экскурсию в поселок Полотняный завод.
    Экскурсия в Полотняный завод.

К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина  18 мая,   родители обучающихся 2 класса организовали экскурсию в поселок Полотняный завод. Сначала все посетили Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьбу Полотняный завод. Ребята погрузились в атмосферу Пушкинской эпохи, прошлись по залам дворянской усадьбы и узнали, как жила семья жены А. С. Пушкина — Натальи Гончаровой. В 13 залах были  представлены картины, интерьеры с мебелью XVIII и XIX веков, коллекция оружия, образцы восточного искусства.

Потом посетили музей бумаги «Бузеон», где  ребятам и родителям  рассказали и показали (и даже дали пощупать!) на чём люди писали до изобретения бумаги, о её производстве в древности и в наше время. Самая интересная часть экскурсии это конечно мастер класс по производству листа бумаги! Дети делали всё сами. Процесс вроде и не хитрый, но мало у кого дома дойдут руки до такого занятия. Ещё  ребята вместе с родителями самостоятельно изготовили тетрадь на пружине. Самому можно  было выбрать обложки и на готовую поставить фирменные печати музея!

Потом все вместе прогулялись по аллее парка, где гулял А.С.Пушкин со своей семьей, а у памятника поэта ребята  читали стихи.

Экскурсия получилась очень познавательной и интересной.